К содержанию
Малый Средний Большой
Межстрочный интервал:
Малый Средний Большой

Главная / Новости / XII городская научно-практическая конференция «Мир особого ребенка»

XII городская научно-практическая конференция «Мир особого ребенка»

Новости

28 марта 2024 года в МАУДО «Центр детского творчества» Промышленного района состоялась  XII городская научно-практическая конференция «Мир особого ребенка», посвященная Году семьи. Конференция была организована совместно с ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет».  Основная тема конференции: Актуальные вопросы воспитания ребенка с особыми образовательными потребностями в современной образовательной среде; сотрудничество с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ и инвалидностью; разнообразные педагогические приемы и методы, способствующие взаимодействию между родителями, педагогами и воспитанниками с ОВЗ. В конференции приняли участие более 130 педагогических работников учреждений дополнительных образований,  специальных коррекционных школ-интернатов, общеобразовательных организаций,  дошкольных образовательных учреждений города Оренбурга, студенты ОГПУ.

C приветственным словом к участникам научно-практической конференции

обратилась Антонова Ирина Филипповна, заместитель директора МАУДО «Центр детского творчества» Промышленного района.

На пленарном заседании приняли участие:

- Худотеплова Елена Николаевна, к.п.н.,  старший преподаватель  кафедры специальной психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» - «Роль педагога в достижении обучающимися с ОВЗ результатов обучения, воспитания и развития в инклюзивной практике»

- Додзина Оксана Борисовна, к. псих. н., доцент кафедры специальной психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» - «Помощь родителям обучающихся с ОВЗ в вопросах воспитания и развития»

- Андреева Елена Ивановна, к.псих.н., доцент кафедры специальной психологии

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» -«Индивидуальный образовательный маршрут обучающегося с ОВЗ»

- Примакова Надежда Николаевна, директор АНО «Центр развития детей с ОВЗ «Солнечный круг» - «Опыт организации воспитательной работы в Центре развития детей с ОВЗ «Солнечный круг»

- Костро Екатерина Михайловна, директор АНО «Росток Оренбуржья»,  председатель РО Оренбургской области  Всероссийского общества родителей детей-инвалидов  (ВОРДИ) - «Социокультурная реабилитация молодых людей с ментальными нарушениями, в том числе с аутизмом»

Были организованы 2 секции:

Секция  №1 «Взаимодействие родителей и детей с ОВЗ в семье: психологические, социальные и педагогические аспекты проблемы»

Секция №2 «Воспитание и развитие детей с ОВЗ и с инвалидностью: подходы, технологии, проблематика, опыт», на которых педагогические работники поделились своим опытом организации воспитательной работы, работы с родителями, проблемами сопровождения родителей в вопросах воспитания, развития и обучения детей с ОВЗ .

Были даны 7 мастер-классов, на которых участники конференции  познакомились с лучшими практиками, технологиями работы с детьми ОВЗ и их родителями такими, как: «Нейроигры и нейроупражнения как средство развития детей с ограниченными возможностями здоровья: в триаде педагог-родитель-ребенок (ментальная арифметика, лечебная физическая культура)», Трансформационная игра «Разговор иначе» для взрослых детей и их родителей»,  мастер-классы:  «Опыт организации художественной деятельности с детьми с ОВЗ совместно с родителями», Воркшоп  «Методы сенсорной интеграции в работе логопеда», «Окно в мир: развивающие и обучающие возможности для детей и родителей», «Здоровьесберегающие технологии с использованием нетрадиционного оборудования для детей ОВЗ», «Скотч-Арт «Цветик-семицветик».

В течение всего дня работала выставка-конкурс творческих работ  детей с ОВЗ образовательных организаций города «Мы в творчестве».

Завершилась работа конференции вручением сертификатов и благодарностей  наиболее активным организациям и участникам.

По итогам конференции будет издан электронный сборник статей.

Сегодня 21 просмотр этой страницы